Licence FAQ

Voici quelques questions fréquemment posées concernant nos licences.

Pourquoi avez-vous changé la licence ?

Voir LGPL to Polyform.

Quelle licence EPPlus utilise-t-elle ?

EPPlus 5 utilise un modèle de double licence, avec Polyform Noncommercial comme licence communautaire et une licence commerciale pour les entreprises commerciales. La licence commerciale peut être achetée à epplussoftware.com.

Les versions antérieures à la version 5 sont sous licence sous LGPL.

Puis-je utiliser EPPlus pour mon projet personnel ?

Oui, la licence NC polyforme permet un usage personnel. Voir Polyform Noncommercial.

Puis-je utiliser EPPlus gratuitement dans mon projet ?

Vous pouvez utiliser EPPlus gratuitement si vous êtes admissible en tant qu’organisation non commerciale, Voir Polyform Noncommercial.

De combien de licences Commerical ai-je besoin?

Vous avez besoin d’une licence par développeur utilisant EPPlus. Les licences sont accordées par personne et ne peuvent pas être partagées. Si vous offrez EPPlus en tant que service en interne, votre entreprise doit vous abonner à un abonnement couvrant le nombre d’utilisateurs internes (développeurs) de ce service puisque ce sont également vos utilisateurs.

Avec la licence Commercial, puis-je distribuer EPPlus avec des logiciels que je vends ?

Oui, vous pouvez - tant que vous n’offrez pas la fonctionnalité d’EPPlus à vos clients en tant que service. S’il vous plaît voir les sections 2 et 3.4 de notre EULA.

Je suis entrepreneur, puis-je utiliser ma licence pour mon projet de clients?

Les licences EPPlus sont délivrées à la société qui dirige les développeurs à l’aide d’EPPlus. Cela signifie que si votre client dirige votre travail, votre client doit acheter la licence. Si vous êtes cependant auto-dirigé et introduisez EPPlus dans un logiciel qui sera utilisé par votre client, vous devez acheter la licence.

La licence commerciale comprend-elle le support?

Oui, toute personne qui achète une licence commerciale a le droit de prendre en charge via notre site Web.

Puis-je utiliser EPPlus sans licence commerciale en interne au sein d’une société commerciale ?

Non, toute utilisation au sein d’une société commerciale nécessite une licence commerciale.

Ai-je encore besoin des licences lorsque mon projet est terminé?

Lorsque votre projet est terminé, vous n’avez besoin que de licences pour les développeurs qui maintiennent le code. Si votre projet a été déprécié et n’est plus maintenu; vous pouvez annuler votre abonnement.

Puis-je lire votre EULA pour les licences commerciales?

Notre contrat de licence d’utilisateur final est disponible ici. Il n’est disponible qu’en anglais

Mon utilisation d’EPPlus n’est pas couverte par la licence commerciale actuelle.

Contactez-nous via sales@epplussoftware.com.